ЧЕТЫРЕ ВОПРОСА, или Чем отличается... (Арба кушйот)
Ч. В., которые задает сын отцу во время Пасхального сейдера* — об особых обычаях, принятых в этот вечер. В трактате Псахим приводится версия Ч.В., отличная от той, которой пользуются в наше время. И вот эта версия: Чем отличается эта ночь от всех ночей? 1) Во все ночи мы едим хамец (квасное) и мацу*, а в эту ночь — только мацу. 2) Во все ночи мы едим просто овощи, а в эту ночь — марор (горькие травы и коренья). 3) Во все ночи мы едим мясо жареное или сваренное в воде, а в эту ночь — только жареное. 4) Во все ночи мы не обмакиваем ни одного раза, а в эту ночь — дважды .
Ч.В., составленные после разрушения Храма, находятся уже в молитвеннике рава Амрама Гаона. В этом изложении вместо вопроса о жареном мясе спрашивается о форме застолья. Во времена Храма такой вопрос был неуместен, ибо в течение всего года, а не только в пасхальную ночь, было принято застолье с возлежанием, а после разрушения Храма неуместным стал вопрос о жареном мясе, ибо отменена пасхальная жертва.
| Читайте: |
|---|
Обряды иудаизма:
Warning: mysql_query() [function.mysql-query]: Unable to save result set in /var/www/sub1261_29/data/www/threeda.ru/libraries/joomla/database/database/mysql.php on line 223
Основа религии
Энциклопедия иудаизма
Новости:
Warning: mysql_query() [function.mysql-query]: Unable to save result set in /var/www/sub1261_29/data/www/threeda.ru/libraries/joomla/database/database/mysql.php on line 223